Incidencia, hospitalizaciones y vacunación en Andalucía a 31 de mayo de 2022

Datos oficiales ofrecidos por la Junta de Andalucía. Desde el pasado 29 de marzo, el SAS sólo publica los datos de incidencia de Covid-19 dos veces por semana

IA PDIA >60por 100.000 habitantes a 14 días en Andalucía: 389.73

Martes, 31 de mayo de 2022. La Consejería de Salud y Familias informa de que, actualmente, 679 pacientes confirmados con COVID-19 permanecen ingresados en los hospitales andaluces, de los que 31 se encuentran en UCI. Se han notificado 43 fallecimientos desde el ultimo informe oficial.

En Huelva, donde hay que lamentar 1 fallecimiento desde el último informe de la Junta, hay 60 personas hospitalizadas, de las que 2 permanecen en cuidados intensivos; en Almería (1 fallecimiento), 36 hospitalizaciones, 2 en UCI; Cádiz (5), 104 hospitalizaciones, 2 en UCI; Córdoba (3), 61 hospitalizaciones, 4 en UCI; Granada (5), 75 hospitalizaciones, 5 en UCI; Jaén (5), 60 hospitalizaciones, 6 en UCI; Málaga (3), 111 hospitalizaciones, 5 en UCI; y Sevilla (20), 172 hospitalizaciones, 5 en UCI.

Evolución Hospitalización Covid-19 en Andalucía. Datos a 31/05/2022

Provincia

Positivos PDIA

Hospitalización

UCI

Fallecimientos

Recuperados

Almería

146.082

(+244)

5.932

(+12)

893

(0)

1.224

(+1)

142.967

(+596)

Cádiz

208.265

(+480)

8.095

(+19)

737

(0)

1.847

(+5)

201.041

(+1.305)

Córdoba

156.997

(+494)

7.592

 (+33)

799

(+2)

1.432

(+3)

152.016

(+890)

Granada

183.461

(+400)

11.666

 (+44)

1.244

(0)

2.162

(+5)

177.094

(+863)

Huelva

90.692

(+230)

4.237

 (+22)

275

(+1)

509

(+1)

86.004

(+567)

Jaén

122.364

(+280)

6.745

(+17)

563

(0)

1.384

 (+5)

119.153

(+729)

Málaga

291.999

(+602)

14.245

(+45)

1.148

(0)

2.450

 (+3)

284.637

(+1.215)

Sevilla

311.985

(+639)

16.853

 (+83)

1.441

(0)

2.982

(+20)

301.331

(+2.481)

Total

1.511.845

(+3.369)

75.365

(+275)

7.100

(+3)

13.990

(+43)

1.464.243

(+8.646)

* Los datos se han actualizado con respecto al último parte emitido el pasado día 27 de mayo.

Casos confirmados, curados y fallecidos por COVID-19 en la provincia de Huelva por distrito sanitario y municipio

Todos los datos están disponibles en la web del IECA: http://www.juntadeandalucia.es/institutodeestadisticaycartografia/salud/COVID19.html*Las oscilaciones en el número absoluto de datos dependen de diferentes factores relacionados con la recogida de los mismos, que se realiza día a día, caso a caso, y a la mejora de la calidad de los mismos.
* El dato de positivos del día anterior se puede consultar en la web del IECA.
* Estos datos corresponden a las 7:00 horas.

Vacunas administradas en Andalucía a 30 de mayo:

ProvinciaDosis administradasPersonas con al menos una dosisPersonas con pauta completa3ª dosis totales
Almería1.586.796660.684643.638357.089
Cádiz2.739.3671.124.6771.101.233622.679
Córdoba1.791.466713.827700.866445.790
Granada2.011.107834.537814.797476.422
Huelva1.135.306479.014468.636266.319
Jaén1.418.917575.434564.727345.031
Málaga3.487.5001.441.6501.409.750783.016
Sevilla4.328.6761.774.5711.737.4741.016.639
Total

Andalucía

18.499.1357.604.394

(89,7% población)

(96,5% > 12 años)

(93,7%> 5 años)

7.441.121

(87,8% población)

(95,2% > 12 años)

(91,7%> 5) años)

4.312.985

* La población diana desciende a > 5 años siguiendo criterios del Ministerio de Sanidad.

Situación de los centros educativos de Andalucía afectados por el COVID-19

Suspensión parcial o total de la actividad por incidencia del coronavirus, así como reapertura de instalaciones tras 302 días del inicio del curso escolar en centros públicos, concertados y privados.

El 100% de los centros educativos andaluces están libres de coronavirus. Cierres totales o parciales y reaperturas a 31 de mayoningún cierre completo de centros (de 7.133 centros, un 0%); ningún cierre de aula (de 78.687 aulas, un 0%); ninguna reapertura.

HUELVA

Ningún cierre completo de un total de 487 centros (0%)

Ningún cierre de aula de un total de 5.211 (0%)

Ninguna reapertura

ALMERÍA:
Ningún cierre completo de un total de 680 centros (0%)
Ningún cierre de aula de un total de 7.268 (0%)

Ninguna reapertura

CÁDIZ

Ningún cierre completo de un total de 863 centros (0%)

Ningún cierre de aula de un total de 11.145 (0%)

Ninguna reapertura

CÓRDOBA:

Ningún cierre completo de un total de 778 centros (0%)

Ningún cierre de aula de un total de 7.426 (0%)

Ninguna reapertura

GRANADA

Ningún cierre completo de un total de 867 centros (0%)

Ningún cierre de aula de un total de 8.841 (0%)

Ninguna reapertura

JAÉN

Ningún cierre de un total de un total de 611 centros (0%)
Ningún cierre de aula de un total de 5.770 (0%)

Ninguna reapertura

MÁLAGA

Ningún cierre completo de un total de 1.218 centros (0%)
Ningún cierre de aula de un total de 14.427 (0%)

Ninguna reapertura

SEVILLA

Ningún cierre completo de un total de 1.629 centros (0%)
Ningún cierre de aula de un total de 18.591 (0%)

Ninguna reapertura

Acerca de La Mar de Onuba 5553 Artículos
Revista onubense de actualidad, cultura y debate, editada por AC LAMDO, entidad sin ánimo de lucro inscrita en el Registro de Asociaciones de Andalucía con el número 4318 de la Sección 1. - Director: Perico Echevarría - © Copyright LAMDO 2017 / ISSN 2603-817X

Sea el primero en desahogarse, comentando

Deje una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.