Concha Velasco, Premio Max de Honor de las Artes Escénicas

La actriz Concha Velasco recogió este 20 de mayo de 2019 el Premio Max de Honor 2019 de las Artes Escénicas que le fue otorgado por la Fundación SGAE por ser “una figura clave en la historia de las Artes Escénicas”[1].

El acto tuvo lugar en la gala de la entrega de los Premios Max de las Artes Escénicas en su XXII edición, que se celebró en el teatro Calderón de Valladolid.

Según el informe del Jurado, a esta XXII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas han concurrido un total de 366 espectáculos inscritos, de los cuales 119 resultaron candidatos y 35 fueron finalistas.

Sobre estos 35 finalistas, el Jurado de Selección de Ganadores de esta edición de los Premios Max de las Artes Escénicas estuvo presidido por Teresa Nieto (presidenta), Eloy Arenas, Mar Gómez y Paloma Pedrero, así como Yolanda García Serrano, en calidad de representante del Comité Organizador (sin voto) y Andrea de Gregorio, coordinadora del Departamento de Artes Escénicas de Fundación SGAE, como Secretaria sin voto, acordó proclamar como ganadores a los siguientes espectáculos y profesionales, ordenados según categoría:

  1. Mejor espectáculo de teatro: La Ternura de Teatro de la Ciudad y Teatro de la Abadía.
  2. Mejor espectáculo de danza: Grito pelao de Compañía Rocío Molina – Danza Molina, S.L.
  3. Mejor espectáculo musical o lírico: The opera locos de Klemark Espectáculos Teatrales S.A, Rami Eldar y Producciones Yllana.
  4. Mejor espectáculo de calle: Flotados de CíaDavid Moreno & Cristina Calleja.
  5. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar: Dados de Ventrículo Veloz, S.L.U.
  6. Mejor espectáculo revelación: Iphigenia en Vallecas de Serena Producciones, S.L.
  7. Mejor autoría teatral: Josep Mª Miró i Coromina por Temps Salvatge.
  8. Mejor autoría revelación: Daniel J. Meyer por A.K.A. (Also Known As).
  9. Mejor adaptación o versión de obra teatral: Jordi Prat i Coll por Els jocs florals de Canprosa.
  10. Mejor composición musical para espectáculo escénico: Sílvia Pérez Cruz por Grito pelao.
  11. Mejor coreografía: Sharon Fridman por Erritu.
  12. Mejor dirección de escena: Xavier Albertí por Temps Salvatge.
  13. Mejor diseño de espacio escénico: Curt Allen Wilmer por Lehman Trilogy.
  14. Mejor diseño de vestuario: Deborah Macías por Comedia Aquilana.
  15. Mejor diseño de iluminación: Juanjo Llorens por El curioso incidente del perro a medianoche.
  16. Mejor actriz protagonista: María Hervás por Iphigenia en Vallecas.
  17. Mejor actor protagonista: Albert Salazar por A.K.A. (Also Known  As).
  18. Mejor intérprete femenina de danza: Eva Yerbabuena por Cuentos de azúcar.
  19. Mejor intérprete masculino de danza: Daniel Doña por Psique.

Patrocinadores de La Mar de Onuba

Acerca de La Mar de Onuba 2435 Artículos
Revista onubense de Actualidad, Cultura y Ocio, editada por AC LAMDO, entidad sin ánimo de lucro inscrita en el Registro de Asociaciones de Andalucía con el número 4318 de la Sección 1. Director: Perico Echevarría - © Copyright LAMDO 2017 / ISSN 2603-817X

Sea el primero en desahogarse, comentando

Deje una respuesta

Tu dirección de correo no será publicada.




Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.